10 интересных фактов о принтерах

Принтеры сегодня используются не только в офисах, но и дома. Производители постоянно выпускают на рынок новые варианты печатающих устройств, которые отличаются по рабочим характеристикам – от производительности до максимального разрешения. Могут также отличаться расходные материалы, разная сложность ремонта.

Но в этой статье мы решили рассмотреть интересные факты о принтерах. Не так много пользователей техники знает о них, так что некоторым вы наверняка удивитесь.

Экстремальный нагрев внутренних комплектующих

Со стороны кажется, что принтер просто спокойно печатает, но внутри некоторые модели сильно прогреваются. В частности, оборудование от Ricoh и Konica Minolta, оснащенное нагревателем (фьюзером), может разогревать его до 205 градусов. Только так можно гарантировать, что тонер будет хорошо зафиксирован на листе бумаги. Почему бумага не воспламеняется? Причина в скорости. Так как устройство работает быстро, лист успевает охладиться и не пострадать.

Тонер очень быстро тает

Чтобы привести его в готовое состояние нужно лишь немного нагрева. Это удобно в том случае, если вы заправляли картридж и вдруг просыпали на себя порошок. Смывать его нужно холодной водой – так загрязнения можно удалить без следа.

Использование нефти

Картридж, который мы вставляем в принтер – это один из продуктов нефтяной промышленности. Такого вещества нужно не менее 4,5 литров для создания одного расходника.

Высокое энергопотребление

Удивительно, но оно больше, чем у персонального компьютера. Иногда эти параметры могут быть выше в два-три раза. Как итог – многие покупатели принтеров сильно удивляются росту затрат электроэнергии после покупки печатающего устройства.

Принтеры становятся все более миниатюрными

Самый компактный на данный момент принтер имеет размеры 4,4*4,4*22 см. Он спроектирован и производится компанией PrintStik (Planon). Устройство рассчитано на работу со стандартными листами формата А4. При этом внутрь их одновременно помещается до 20. Качество печати ничем не отличается от более крупной техники.

Иногда принтеры бывают и гигантскими

Самый крупный из созданных на данный момент имеет размеры 1,2 м*5 м. Это устройство от компании Infinitus (Big Image Systems), которое разработано специально для печати крупноформатных декораций. Таким образом всего за один сеанс можно перенести изображение на носитель размером 185 кв/м. При этом доступна как цветная, так и черно-белая печать.

Принтеры бьют рекорды скорости

Передовые модели могут печатать в минуту до 150 листов. При этом обеспечивается наиболее сложное в работе цветное изображение без потери качества, четкости или насыщенности оттенков.

Устройства печатают не только на бумаге

Сегодня активно распространяют трехмерные принтеры. Они могут печатать из различных компонентов, создавать пластиковые изделия. Активно развивается направление биопечати. Ученые говорят, что в будущем таким образом можно будет быстро создавать органы для имплантации.

На планете огромное количество картриджей

Каждый год создается такое количество расходных материалов, что, если поставить их рядом, можно опоясать планету три раза. Именно по этой причине крайне важно использовать принципы разумного потребления, сдавать отработанные материалы Kyocera, Ricoh и Konica Minolta, а также других производителей на переработку.

Чернила стоят дорого

Статистика показывает, что по соотношению стоимости и объема именно чернила стоят дороже всего из всех жидкостей. Для изготовления одного литра такого вещества нужно потратить от 21 тысячи рублей. Даже ракетное топливо и премиальные алкогольные напитки дешевле в производстве.


Возврат к списку